Русский язык: Средний балл по школе 73
Русский язык : Средний балл по г.о.Саранск 68,2

Школьная Дума
(2018 - 2019 учебный год)

.

1. Тарасова Ирина - Спикер Думы
2. Видяев Никита - Лидер штаба первичного отделения РДШ
3. Филева Елена (Творчество), Баранова Анна (Популяризация ЗОЖ),Штырлова Дарья (Интеллектуальный сектор) - Направление "Личностное развитие"
4. Названова Елена - Направление "Военно-патриотическое"
5. Пронькин Павел,Рыбина Анна (Оформительский сектор) - Направление "Информационно-медийное"
6. Тарасова Ирина (Добровольчество), Сидорова Алина (Экологический отряд) - Направление "Гражданская активность"

Положение о Школьной Думе (docx, 17.29 KB)
Информация размещена с разрешения учащихся / родителей

Цель:

Адаптация учащихся к жизни в изменяющихся условиях. Она обусловлена тем, что современная жизнь требует от выпускников школы быстрого самоопределения.

Задачи:

• 1) представление интересов учащихся, их родителей и педагогов в процессе управления школой;
  • 2) поддержка и развитие инициативы учащихся в жизни образовательного учреждения;
  • 3) защита прав учащихся образовательного процесса, но, в первую очередь, учащихся;
  • 4) приобретение участниками игрового взаимодействия практических навыков жизни в гражданском обществе в ходе организации политической, правовой других видов социально-значимой деятельности.
     Методы развития ученического самоуправления:
- метод доверия;
- метод ответственного поручительства;
- метод личностного примера;
- метод убеждения;
- метод поощрения;
- игры;
- соревнования;
- традиции.
В число основных нормативных документов, регулирующих
ученическое самоуправление, входят:
1. Всеобщая декларация прав человека;
2. Конвенция о правах ребенка;
3. Конституция Российской Федерации;
4. Закон РФ «Об образовании»;
5. Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации»;
6. Устав школы;
7. Локальные акты.
«Школьная Дума» - это орган школьного самоуправления, целью которого является организация работы учеников по планированию и реализации творческих, спортивных и иных мероприятий.
Спикер Думы – координирует работу всех секторов, входящих в Думу.
Совет Лидеров – организует работу Лидеров классов, проводит планерки и совещания.
Штаб первичного отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»
Формирование единого воспитательного пространства, обеспечивающего реализацию взаимодействия ученического самоуправления, детского общественного объединения, партнеров РДШ для проектной деятельности участников первичного отделения РДШ.
      Принципы формирования первичного отделения РДШ:
•    массовость и добровольность участия;
•  дифференциация интересов обучающихся с учетом уровня  и иерархии их потребностей, эмоционально-волевой и ценностнонравственной сферы;
• вариативность выбора разнообразных сфер общения и  отношений в воспитательном пространстве;
•    субъект-субъектные отношения между взрослыми и детьми  в процессе их совместной деятельности.
            Российское движение школьников позиционируется как объединяющий формат, в который включены все существующие и создаваемые объединения обучающихся (детские общественные объединения, клубы, волонтерские центры, советы ученического самоуправления и пр.), с целью расширения их права на участие в принятии решений, затрагивающие их интересы.
Высший руководящий орган -  собрание первичного отделения организации
Постоянно действующий коллегиальный руководящий орган – штаб первичного отделения
Руководитель штаба первичного отделения - председатель
Основные направления деятельности  первичного отделения РДШ: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое, информационно-медийное.
Направление «Личностное развитие»
Творческое направление - занимается подготовкой и проведением творческих мероприятий школы.
Популяризация ЗОЖ - отвечает за разработку и реализацию спортивных мероприятий и мероприятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни.
Интеллектуальный сектор – отвечает за проведение интеллектуальных мероприятий, а так же за порядок в столовой и дежурство учеников по школе. Проводит рейды по внешнему виду.
«Военно-патриотическое направление» - координация военно-патриотической деятельности школы, взаимодействие  с общественными объединениями и государственными организациями в рамках социального партнерства
«Информационно-медийное направление» –  координирует работу корреспондентов классов, а так же отвечает за своевременное доведение информации до учащихся.
Оформительский сектор – отвечает за эстетическое оформление и сопровождение проводимых мероприятий.
Направление «Гражданская активность» - содействие в гражданско-патриоческом, духовно-нравственном воспитании детей и подростков, сохранение исторической памяти и сопричастности подрастающего поколения к значимым историческим событиям.
Направление включает в себя:
- добровольчество
- поисковую деятельность, краеведение